2023 | DRUCKKUNST-FESTIVAL, Weserburg, Bremen (G) | |
2022 | NORTH OVERSEA, Kunsthalle Wilhelmshaven (G) | |
2021 | TRIENNALE GRENCHEN, Xylografie, Kunstgesellschaft Grenchen, Schweiz (G) | |
2019 | DUAL, nwwk, neuer worpsweder kunstverein, Worpswede, mit Bogdan Hoffmann | |
2019 | BILDERSPRACHEN, Syker Vorwerk-Zentrum für zeitgenössische Kunst, Syke (G) | |
2019 | DRUCKKUNST-FESTIVAL, Kunst-und Kulturverein Spedition e.V., Bremen (G) | |
2018 | 50 JAHRE KUNSTVEREIN GELSENKIRCHEN, Kunstmuseum Gelsenkirchen (G) | |
2017/ 18 | KONVERGENZEN, Städtische Galerie im Königin Christinen Haus, Zeven (E) | |
2016/ 17 | FURIOS UND FEMININ, Worpsweder Kunsthalle, Worpswede (G) | |
2016 | UTOPIEN, Syker Vorwerk, Syke (G) (K) | |
2016 | KONVERS, Galerie des Westens GaDeWe, Bremen (E) | |
2015 | HERBSTAUSSTELLUNG, Kunstverein Hannover (G) | |
2015 | RAUMKONVERGENZEN (G), Kunstverein Gelsenkirchen | |
2015 | ARS LOCI (G), Nienburg | |
2014 | RÄUME (E), J3FM, Hannover | |
2014 | STATIONEN (E), Atelier Brandt Credo, Bremen | |
2014 | FORTUNA (E), Schloß Ritzebüttel, Cuxhaven | |
2013 | UNSICHTBARE SCHATTEN(E), Kunstverein Aurich (mit Annemarie Struempfler) | |
2013 | LEICHTE SCHWERE(E), Galerie Ruhm , Hannover (mit Rolf Blume) | |
2012/ 13 | KLEIN - ABER KUNST(G), Neuer Worpsweder Kunstverein | |
2012 | MEIN ATELIER(G), Stuttgarter Kunstverein, Stuttgart | |
2012 | STAHL-DRUCK (E), Galerie 149, Bremerhaven | |
2012 | TITANIC 100 (G), Galerie Talers, Riga, Lettland | |
2011 | FRAGMENTE (E), Künstlerhaus Riga, Riga, Lettland | |
2011 | KLEINPLASTIK IN NORDDEUTSCHLAND (G), Galerie Kolbien, Hannover, Katalog | |
2011 | PArt1, Städtische Galerie Petershagen (G), Katalog | |
2011 | SeemannJoostRuopp, Galerie N, Nienburg (mit JC Joost und Jochen Ruopp) | |
2011 | SKULPTUR IN BISSEE(G), Bissee, Schleswig-Holstein | |
2011 | STAHL, Hafenmuseum Bremen (mit JC Joost und Jochen Ruopp) | |
2010 | DIE HEIMAT DER ANDEREN (G), Galerie Herold, Bremen | |
2010 | RAUMFALTEN (E), Pavillon des Gerhard Marcks Hauses, Bremen; Katalog | |
2010 | KLEINPLASTIK IN NORDDEUTSCHLAND (G), Galerie Kolbien, Hannover | |
2010 | RAUMFINDUNGEN(E), Kunstbox,Bremen (mit Martin Koroscha) | |
2009 | STAHLWERKE (E), Städtische Galerie Petershagen (mit Jochen Ruopp) | |
2009 | FIGUR IM RAUM (E), Deutsches Kulturinstitut Tartu, Estland | |
2008 | PANIK (G),Galerie Herold, Bremen | |
2008 | ZWISCHENZEITLICH (E), Fabrikmuseum Nordwolle, Delmenhorst | |
2008 | FIGUREN UND ZEICHEN (E), Galerie des Bremer Medienhauses, Bremen | |
2007 | FIGURENGRUPPEN (E),Bremer Stahlwerke | |
2007 | BBK Bremen, Bunker F38, Bremen | |
2007 | BRUECKE (G), Stadtmuseum Sovetsk (Russland) / Katalog / 1. Preis | |
2007 | STAHLPLASTIK - DRUCKGRAFIK (E), Kunstmühle Aras Kvarn, Kölingared, Schweden | |
2006 |
DE KUS IN DE KUNST (G), Galerie De Groninger Kroon, Finsterwolde/Groningen (Niederlande) |
|
2006 | IN COMPANY (G), Bürgerhaus Hemelingen, Bremen | |
2005 | ZWISCHENZEITLICH (E), Kulturwerkstatt Westend, Bremen (mit Ruth Sanders) | |
2004 | MENSCH UND TRAUM (E), Kreismuseum Syke, SYKE | |
2004 | AKTUELLE KUNST (G), Bürgerhaus Hemelingen, Bremen | |
2003 | DEM GLUECK ENTGEGEN (G), Speicher XI, Bremen (begehbarer Glückspilz aus Papiermache) | |
2002 | BEZIEHUNGSWEISE (E), Artothek Verden, Verden | |
2002 | MALEREI UND GRAFIK, Kulturzentrum KunSTraum, Kirchhatten | |
2002 | ZEICHENSETZUNG (E), SPC GmbH, Berlin | |
2002 | SYMBOLE UND ZEICHEN (E), Galerie Reet(E), Berlin | |
2001 | ABSTRAKT-FIGÜRLICH (E), Dokumentationszentrum Blumenthal, Bremen | |
2000 | WERNER KÜHL PREIS (G), Kreismuseum Syke, Syke | |
1999 | GRAFIKEN (E), ZIB, Bremen |
© Inger Seemann 2006